+7 (495) 984-19-10

Антицеллюлитный массаж


Антицеллюлитный массажМассаж – одна из древнейших методик лечения и коррекции заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Несмотря на то, что в мире существует огромное количество самых разнообразных массажных методик, основная суть массажа сводится к механическому воздействию на биологическую ткань и внутренние органы различными способами (преимущественно руками специально обученного специалиста).

Безусловно, массаж нельзя считать абсолютным лекарством в лечении того или иного заболевания, однако с его помощью можно решить ряд очень серьезных проблем со здоровьем. Действие большей части массажных методик направлено на восстановление тонуса в мышцах, расслабление и естественное очищение биотканей от продуктов метаболизма.

Антицеллюлитный массаж

В отличие от большинства массажных методик, антицеллюлитный массаж воздействует не на мышечную ткань, а на кожу и область подкожно-жировой клетчатки. Курс антицеллюлитного массажа оказывает благотворное воздействие на кожный покров, снижает количество целлюлитных образований, восстанавливает клеточное питание в тканях.

Несколько слов о проблеме

Целлюлит представляет собой физиологическое проявление дистрофических процессов, протекающих в области подкожно-жировой клетчатки. Как правило, эти процессы сопровождаются следующими симптомами:

  • Нарушение метаболизма в жировой ткани;
  • Снижение интенсивности кровоснабжения по всей площади проблемной зоны;
  • Задержка воды, нарушение водно-солевого обмена;

Целлюлит может быть различной интенсивности и разной степени выраженности. Лечение целлюлита зачастую сопряжено с разными трудностями и требует комплексного подхода. Таким образом, антицеллюлитный массаж должен быть частью комплексного лечения, направленного на восстановление процессов жизнедеятельности не только в жировой ткани, но и во всем организме.

Антицеллюлитный массаж

Суть антицеллюлитного массажа

Благодаря сложному комплексу приемов преимущественно механического характера, антицеллюлитный массаж оказывает воздействие непосредственно на проблемную зону, тем самым устраняя саму причину появления целлюлита: нарушение подкожного питания и метаболизма.

Механические приемы и определенное точечное воздействие разогревает ткани, стимулируя кровообращение и отток лимфы. Кроме того, происходит так называемое «дробление» и последующее разрушение конгломератов измененных по структуре жировых клеток. В результате чего заметно уменьшается количество целлюлитных и жировых отложений в обработанной области, сходит выраженная отечность с тканей, восстанавливается здоровый цвет кожи.

Показания к антицеллюлитному массажу

Показаниями к антицеллюлитному массажу могут служить:

  • Жировые отложения в так называемых проблемных зонах;
  • Слабый иммунитет;
  • Склонность к образованию отеков;
  • Рыхлость и дряблость тканей;
  • Застойные явления в тканях.

Антицеллюлитный массаж оказывает комплексное воздействие как на подкожно-жировую клетчатку, так и на дерму. Стимуляция процессов клеточного обмена приводит к общему оздоровлению кожного покрова, так как за счет механического воздействия на проблемные участки в коже активизируется выработка основных белковых комплексов (коллагена и эластина), отвечающих за основные функции кожного покрова.

В результате, курс антицеллюлитного массажа позволяет заметно снизить объем жировых отложений в обработанной области, подтянуть и омолодить кожу, а также восстановить обмен веществ в тканях.

Антицеллюлитный массаж до и посое

Противопоказания к антицеллюлитному массажу

Основными противопоказаниями к проведению антицеллюлитного массажа служат:

  • Различные высыпания на коже, в том числе и аллергического характера;
  • Простудные и вирусные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой;
  • Беременность, в том числе и на ранних сроках, а также период грудного вскармливания;
  • Различные болезни кроветворной и кровеносной системы, в том числе и гемофилия.

Кроме того, массаж нельзя делать при общем недомогании, проблемами с ЖКТ, почками и мочевым пузырем.

В остальных случаях антицеллюлитный массаж не противопоказан, однако, перед тем, как записаться на прием к массажисту, желательно проконсультироваться с терапевтом о целесообразности такого лечения.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием