+7 (495) 984-19-10

Симптомы дисбактериоза


Симптомы дисбактериозаЧто мы знаем о дисбактериозе? Можем ли мы отличить его от других заболеваний? Чаще всего ответы на эти вопросы отрицательные. Для того чтобы определить дисбактериоз кишечника на ранних стадиях и не запустить данное заболевание, необходимо знать о причинах его появления, а также о симптомах. Во многих случаях пациенты недооценивают серьезность данного заболевания и получают тяжелые последствия в виде хронического дисбактериоза.

Дисбактериоз и причины его появления

Дисбактериоз – это уменьшение полезных и увеличение вредных бактерий в желудочно-кишечном тракте, которое ведет к кишечным расстройствам, аллергическим реакциям, ухудшению иммунитета и образованию опухолей.

Сам по себе дисбиоз кишечника возникнуть не может, скорее всего, возникновению послужили некоторые факторы, либо другие заболевания. В группе риска находятся все, кто имеет проблемы с иммунной системой, желудком, страдает гастритом или панкреатитом.

Также немаловажный фактор, распространения вредных бактерий в кишечнике, это долгое лечение антибиотиками. Поэтому после такого лечения очень важно поддержать организм приемом витаминов и полезных веществ. Дисбактериоз может развиться и из-за неправильного питания и вредных привычек. Все это становится причиной дисбаланса кишечной микрофлоры и ведет к еще большим проблемам со здоровьем.

Симптомы

Данное заболевание имеет ряд явных симптомов, их условно можно разделить на кишечные и интоксикационные.

Кишечная симптоматика:

  • Нарушение стула. Одним из первых признаков является нерегулярный стул, а также частая смена запоров и диарей.
  • Метеоризм. Увеличение образования газов и постоянное вздутие живота говорит о том, что баланс в кишечной микрофлоре нарушен.
  • Болевые ощущения в животе. Явным симптомом дисбактериоза являются колики, боль в животе и вздутие, которые усиливаются ближе к вечеру.
  • Тошнота, отрыжка и неприятный запах изо рта.
  • Головные боли, ослабление мышц, нарушения в работе нервной системы – все это свидетельствует о дисбактериозе толстого кишечника.
  • Частая утомляемость.

Интоксикационные симптомы

В результате дисбактериоза в кишечнике уменьшается количество бифидо и лактобактерий из-за чего нарушается выработка витаминов B, K, C, это ведет не только к проблемам с желудочно-кишечным трактом, но и к дерматологическим проблемам.

Симптомы дисбактериозаЭкзема, сухость кожи, аллергические высыпания, дерматит - это наиболее частые жалобы пациентов. Не зная причину данных проблем с кожей, часто пациенты идут к косметологам или дерматологам. Однако такое лечение чаще всего не приносит результатов, если первопричина кроется в дисбактериозе.

Проявления дисбиоза кишечника на коже:

  • заеды уголках губ;
  • стоматит;
  • ломкость ногтей;
  • трещины на стопах и ладонях;
  • анемия;
  • ухудшение состояния волос.
При проявлении данные симптомов в первую очередь стоит обратиться к гастроинтерологу. По результатам анализов и обследований врач сможет назначить правильное лечение. Сегодня дисбактериоз успешно лечится с помощью специальных препаратов, помогающих восстановить кишечные бактерии. При проявлениях на коже назначается комплексное медикаментозное и лазерное лечение очагов болезни.



Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием