+7 (495) 984-19-10

Лучшие методы удаления папиллом


Какой самый действенный метод удаления папиллом?Папилломы представляют собой небольшие эпителиальные образования, выступающие над поверхностью кожи и имеющие вид небольших сосочкообразных наростов. Они могут возникать в любом возрасте на любом участке тела, в том числе и на слизистых оболочках ротовой полости, носа и внутренних органов.


Папилломы, кондиломы и бородавки являются частным проявлением вируса папилломы человека (ВПЧ), которым заражено почти 90% населения планеты (подробнее о ВПЧ мы рассказали в статье "Вирус папилломы человека").

Удаление папиллом

Зачастую, эстетический дискомфорт, который несут в себе доброкачественные кожные новообразования, вынуждает людей искать способ от них избавиться.

Современная медицина располагает множеством методов удаления папиллом, среди которых:

Схематичное изображение папилломы
  • Местные препараты (крема, мази, растворы);
  • Хирургическое вмешательство (иссечение скальпелем);
  • Лазерная коагуляция;
  • Криодеструкция;
  • Электрокоагуляция
  • И т.д.

Однако следует помнить, что папилломы – это вирус, и максимального эффекта можно достичь только при комплексном лечении как самого заболевания, так и новообразований, появление которых оно спровоцировал. В том случае, если направлять все силы на удаление только новообразований, папилломы вскоре снова появятся.

Какой из комплексных подходов наиболее эффективный?

В данном случае вопрос следует поставить по-другому: какой из методов не только эффективный, но и безопасный?

На самом деле, лечение назначается врачом. Как правило, дерматологом или онкологом, если речь идет о ВПЧ с высоким онкогенным риском, подробнее о котором в статье "ВПЧ 16 у женщин". Это связано с тем, что особенности каждого конкретного организма требуют индивидуального подхода не только к лечению, но и к процессу диагностики.

В любом случае, весь процесс удаления папиллом состоит из трех основных шагов:

  1. Прием противовирусных препаратов;
  2. Физическое удаление тела новообразования;
  3. Профилактика повторного заражения.
Лазерное удаление папиллом
В некоторых случаях, проводится также иммуномоделирующая терапия. Но, зачастую, у организма достаточно сил, чтобы самостоятельно защитить себя от повторного проникновения вируса.

Если с применением противовирусных препаратов все достаточно ясно: врач выпишет то, что подойдет каждому конкретному пациенту, то с физическим удалением новообразований нужно разобраться.

Как их удаляют?

Все подводные камни обнаруживаются именно на втором шаге. Почему? Потому что физическое удаление папиллом должно проводиться также специалистом. Данные новообразования достаточно капризны к методам воздействия на них, и при неправильно подобранном методе может возникнуть опасность появления побочных эффектов. Таких, например, как:

  • Рубцевание тканей;
  • Ожоги различной степени тяжести;
  • Образование пигментного пятна;
  • Рецидив при неполном удалении.

Выше мы перечислили основные методы удаления папиллом, практикуемые в современной медицине. Но не все они могут считаться лучшими, так как при их применении существует риск осложнений для пациента. На самом деле, действительно лучших метода удаления папиллом всего два: лазерная коагуляция и радиоволновая терапия.

Лазерная коагуляция

Лазерная коагуляция или лазерное удаление папиллом ― очень действенный, эффективный и безопасный метод удаления практически всех видов доброкачественных кожных новообразований. Для этого используется энергия СО2 или эрбиевого лазера: разница только в мощности и глубине воздействия. Эрбиевый лазер более мягкий и подходит для мелких папиллом, расположенных на тех участках тела, где кожа тонкая и нежная.

Излучение лазера является максимально дозированным и деликатным по сравнению с другими методами. Лазерный луч воздействует точечно, исключительно на ткань новообразования, что приводит к испарению воды в клетках и, как следствие, к гибели самого нароста. Именно поэтому при лазерном удалении папиллом практически полностью исключен риск образования рубцов, ожогов и других побочных эффектов.

Удаление папиллом до и после

Радиоволновая терапия

Радиоволновой метод удаления папиллом также относится к наиболее щадящим и при этом очень эффективным методикам лечения. Его принцип заключается в том, что новообразование уничтожается за счет воздействия на него волн высокой частоты. Получается, радиоволновое оборудование никак не касается кожи пациента, то есть метод, как и в случае с лазерной коагуляцией, бесконтактный, а, следовательно, бескровный.

Волны высокой частоты разрушают клеточные мембраны папилломы, что приводит к гибели нароста. На месте новообразования возникает небольшая ранка, которая затягивается в течение нескольких дней без образования рубца.

Радиоволновая терапия очень эффективна при удалении мелких папиллом, расположенных в труднодоступных местах, в том числе и на слизистых оболочках ротовой полости и носа, гениталиях и в складках кожи.

Другие методы удаления

Другие методы удаления папиллом, такие, как электрокоагуляция, криодеструкция и хирургическое вмешательство, зачастую малоэффективны или в той или иной степени опасны для пациентов. Их применение целесообразно только в том случае, если по какой-либо причине удаление лазером или радиоволновым методом невозможно.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием