+7 (495) 984-19-10

Много новых родинок на теле: что делать?


Много новых родинок на теле: что делать?Родинки на теле человека начинают появляться с полугодовалого возраста. В основном родинки – это доброкачественные новообразования, не несущие вреда организму. Однако если появилось много родинок на теле (руках, ногах и т.д.) о чем это говорит? И что с ними делать?

Почему появляются родинки?

Как правило, когда на теле появляется много новых невусов, это говорит о каких либо внутренних или внешних изменениях в организме. Специалисты выделяют несколько основных причин появления большого количества родинок на теле:

  • Гормональный сбой. В такие периоды как половое созревание, беременность и менопауза гормональный фон не стабилен, это может вызвать появление новых новообразований на теле.

  • Влияние ультрафиолета. После длительного пребывания на солнце в организме вырабатывается защитный пигмент меланин. На коже это проявляется в виде новых родинок. Людям, которые имеют много пигментных пятен, важно ограничить пребывание на солнце и обязательно проверять новообразования у специалиста.

  • Травма кожи. Иногда родинки могут появляться в местах травмы кожи, это что-то вроде защитной реакции. Как правило, это единичные мелкие родинки. Но известны случаи появления больших красных родинок. Подробнее о том, что такое красные родинки можно узнать в специальной статье "Красные родинки. Что это такое?".

  • Наследственность. Если родители имеют большое количество родинок на теле, то, скорее всего, это передастся и их чаду.

Стоит ли беспокоиться?

Родинки Если появление новых родинок вас обеспокоило, то первым делом необходимо обратиться к врачу дерматологу. Только при осмотре специалист сможет сказать опасно новообразование или нет.

Многие знают, что появление большого количества родинок может быть связано с меланомой – раком кожи. Однако не стоит тревожиться, для начала рассмотрите свой невус, происходят ли какие-либо изменения?

  • меняется ли цвет
  • растет ли родинка
  • кровоточит
  • шелушится
  • зудит

Если эти признаки обнаружены, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как удалить родинку?

Всего несколько лет назад удалить родинку можно было всего несколькими способами: хирургическим иссечение, криодеструкцией и электрокоагуляцией. К сожалению, все эти методы имели свои минусы, среди которых шрамы после операции, возможность появлении родинки вновь, долгий период заживления.

Сегодня же специалисты готовы предложить новый способ лечения родинок - лазерное удаление. С помощью лазера можно убрать даже крупные родинки, в не зависимости от их расположения.

Удаление родинок

Лазер полностью удаляет родинку, при этом не затрагивает другие участки кожи. После процедуры, на месте удаления, образуется корочка, ее не следует отрывать, поскольку через некоторое время она отвалится сама. На месте ранки не останется ни шрама, ни рубца.

Вывод прост, если у вас появилось много новых родинок на теле, в первую очередь обратитесь к дерматологу, который проверит новообразования.




Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием