+7 (495) 984-19-10

Лазерная шлифовка и малоинвазивные лазерные процедуры: сравнение эффективности


Лазеры заняли первое место в списке наиболее востребованных и эффективных косметологических аппаратов. Миллионы людей по всему миру выбирают лазерные процедуры для решения всевозможных проблем: омоложения, лифтинга, удаления рубцов, новообразований и гиперпигментации, эпиляции, лечения купероза и розацеа. Только в США за год проводится более 4,1 млн лазерных косметологических процедур.

Врачи и пациенты отдают предпочтение лазерам благодаря их целенаправленному эффекту, способности воздействовать на разные эстетические недостатки, вариативности настроек, чтобы подобрать процедуру под любой тип и состояние кожи. При этом лазерные аппараты признаны одними из самых безопасных в косметологии, их применение одобрено FDA.


Инвазивные и неинвазивные лазерные процедуры

Разные типы лазеров генерируют лучи с различными физическими характеристиками (длина волны, мощность, количество импульсов). От этого зависит, как глубоко излучение проникает в ткани, на какие клетки оно воздействует и какой эффект стоит ожидать после процедуры.


В косметологии все лазерные методы разделяют по степени повреждения тканей.

Существует 3 класса процедур:

  1. Неинвазивные. Наиболее щадящие методики, которые проводятся без травмирования кожного покрова, не оставляют следов и не требуют периода реабилитации. Как пример, называют неодимовый прогрев, безинъекционную биоревитализацию.

  2. Малоинвазивные. Лазерные процедуры, не требующие разрезов и тотального повреждения кожи. В отличие от первой группы, такие методы дают более сильный эффект и в ряде случаев могут заменить хирургическую операцию. Современный представитель — лазерный эндолифтинг. Также в эту группу относят удаление сосудов, родинок, новообразований лазером.

  3. Инвазивные. Процедуры, которые требуют обширного повреждения кожного покрова и длительной реабилитации. Сюда относят классическую и фракционную лазерную шлифовку.

Лазерная шлифовка кожи: виды, показания и противопоказания

При лазерной шлифовке луч испаряет поверхностный слой эпидермиса и действует на глубокие слои дермы, стимулируя их регенерацию. Это одна из самых эффективных процедур для выравнивания кожного рельефа, удаления мелких недостатков и достижения видимого эффекта омоложения.


После завершения регенерации кожа становится более упругой, плотной и гладкой, цвет лица выравнивается, поры сужаются, а пигментация осветляется или полностью исчезает.


По особенностям проведения шлифовку делят на 2 типа:

  1. Холодная. Проводится эрбиевым лазером, который не нагревает ткани и не влияет на сосуды. Некоторое время после процедуры возможно выделение крови и тканевой жидкости на поверхности обрабатываемой зоны.

  2. Горячая. Проводится углекислотным лазером, который запаивает сосуды, поэтому поверхность кожи абсолютно сухая. Благодаря дополнительному термическому эффекту врачи достигает заметного лифтинга кожи.

Традиционная лазерная шлифовка — травматичная процедура, поскольку удаляется весь поверхностный слой кожи. Пациентам потребуется длительный период реабилитации, однако многие решаются на такую процедуру благодаря ее высокой результативности.


Чтобы снизить травматичность метода без потери его эффекта, разработана фракционная шлифовка. Лазерные лучи выборочно испаряют клетки, оставляя неповрежденные островки эпидермиса, поэтому восстановление происходит в разы быстрее. Как один из вариантов фракционной шлифовки, предлагается лазерная нано-перфорация — максимально щадящий метод с хорошим эстетическим результатом.


Лазерная шлифовка назначается для решения ряда эстетических проблем:

  • мелкие и глубокие мимические морщины;
  • постакне и другие виды кожных рубцов;
  • дряблость и провисание кожи;
  • утрата четких контуров лица;
  • гиперпигментация;
  • признаки фотостарения;
  • неровности кожного рельефа, широкие поры.

Инвазивная процедура имеет ряд противопоказаний. Она не проводится при наличии активных высыпаний, акне, признаков аллергии или открытых ран на обрабатываемом участке кожи. От инвазивных лазерных методик стоит воздержаться беременным и кормящих женщинам. К общим ограничениям относят прием ретиноидов, острые инфекции, декомпенсированные хронические заболевания и аутоиммунные процессы.

Результат после лазерной шлифовки


Особенности малоинвазивных лазерных процедур.

Наиболее востребованной и эффективной методикой из этой группы признан лазерный эндолифт. Это комбинированная процедура, которая сочетает эффект омоложения и коррекцию овала лица. Принцип действия заключается в прогревании глубоко расположенных тканей — мышечно-апоневротического слоя, который отвечает за упругость кожи и четкие контуры лица.


При лазерном эндолифтинге ткани прогреваются до 60-70°С, чтобы стимулировать синтез коллагена и воздействовать на провисшие соединительнотканные волокна. Процедура проходит максимально комфортно благодаря воздушному охлаждению. Пациент получает видимый эффект лифтинга и омоложения сразу после процедуры. Процесс омоложения продолжается еще 3-4 месяца по мере регенерации коллагеновых волокон.


Процедура Эндолифт применяется для коррекции:

  • возрастных деформаций овала лица;
  • выраженных брылей;
  • глубоких носогубных складок;
  • опущения линии бровей и верхнего века;
  • избыточных жировых отложений в нижней зоне лица;
  • “второго подбородка”;
  • дряблости и морщинистости кожи.

Благодаря минимальной инвазивности и отсутствию повреждения верхнего слоя кожи процедура имеет короткий период реабилитации. Пациенты возвращаются к повседневной жизни на следующий день после лазерного воздействия, тогда как шлифовка требует 1-2-недельного восстановительного периода.


Несмотря на малую травматичность, методика имеет несколько ограничений. К традиционным противопоказаниям относят любые виды высыпаний в обрабатываемой области, острые инфекции, нарушения свертываемости крови, беременность. Чтобы избежать побочных реакций, методику эндолифтинга не проводят у пациентов с аутоиммунными заболеваниями и в периоде обострения хронической соматической патологии.

Результат после лазерного эндолифтинга


Что же выбрать?

Несмотря на использование сходных видов лазеров, процедуры лазерной шлифовки и эндолифтинга существенно отличаются по спектру показаний и результатам. Поэтому нельзя однозначно сказать, что один метод намного эффективнее другого. Все зависит от состояния кожи конкретного пациента и его ожиданий.


Для людей, которых беспокоят поверхностные кожные дефекты и неровности рельефа методом выбора будет именно лазерная шлифовка. Хотя она более травматична, после реабилитации пациенты получают превосходный результат и “новую” кожу без эстетических недостатков. Чтобы избежать избыточного травмирования кожи, можно рассмотреть вариант нано-перфорации как самого щадящего метода шлифовки.


Если же стоит задача омолодить лицо и скорректировать его контуры, лучше выбрать малоинвазивный эндолифтинг. Он поработает с глубоко расположенными мягкими тканями и даст видимый эффект без повреждения эпидермиса.


Детальнее про особенности разных лазерных методик врач-косметолог расскажет на консультации. Специалист поможет выбрать подходящую процедуру, проконсультирует по нюансам подготовки и течения реабилитационного периода.






Наверх
Задать вопрос врачу
Запись на прием


Запись на прием